Обшивка балконов сайдингом

Обшивка балконов сайдингом в Харькове

Прежде чем браться за остекление, утепление и внутреннюю отделку, нужно обшить балкон снаружи. Все равно, потом ведь захочется заменить стандартную замызганную наружность на что-нибудь поприличнее. Но сделать это самостоятельно уже не получится; придется нанимать мастеров-верхолазов.

Если у вас лоджия с цельным бетонным ограждением (плитой), то без наемных специалистов в любом случае не обойтись. Мы опишем, как самому обшить балкон сайдингом снаружи, даже не перегибаясь через перила.

Почему сайдинг?

Сайдинг – наружный облицовочный пластиковый (ПВХ) профиль. Он по умолчанию выпускается стойким к морозу и атмосферным влияниям. Различные производители гарантируют лишь различную степень стойкости и срок службы. Но, в отличие от вагонки, самый недобросовестный продавец не сможет продать вам вместо наружного сайдинга нестойкий сайдинг для внутренней отделки – такого просто нет.

Обшивка балкона Харьков

Во-вторых, сама конструкция сайдинга рассчитана на монтаж наощупь и не требует частой обрешетки. В-третьих, все выемки профиля сайдинга при правильном монтаже обращены книзу. Кроме того, в профиле сайдинга учтены капиллярные эффекты. В шпунтовом замке пластиковой вагонки, даже если она монтируется гребнем вверх, будет застаиваться влага, за счет поверхностного натяжения воды. В деревянной вагонке влага эта уйдет по порам древесины, но деревянная вагонка дорога и для наружного монтажа требует сложной обработки, а служит недолго. Сайдинг и фурнитура к нему Что такое сайдинг, ясно из рисунка. Там же показаны виды фурнитуры к сайдингу, которые вам понадобятся: Стартовая планка, или стартовая полоса – зацеп для первой полосы сайдинга. Внешними, или наружными углами, закрываются стыки сайдинга на углах. Подоконная планка (наличник, j-профиль) закрывает крепеж верхней полосы сайдинга. Из нее же делается замок для закрепления нижнего края внешнего угла.

Инструмент и принадлежности

  • Помимо обычного инструмента (дрель, уровень, ножовка по металлу, отвертка, монтажный нож, пассатижи и пр.) вам понадобятся: Магнитная насадка к дрели для заворачивания саморезов. Хотя многие производители рекомендуют крепить сайдинг гвоздями, логического обоснования для этого не просматривается. При забивании гвоздя молотком легко покорежить сайдинг, а саморез можно без проблем ослабить для получения нужного люфта (см. ниже).
  • Рыболовная леска и две-три самодельных проволочных скобки с отогнутыми усами под размер монтажной прорези сайдинга. С применением таких штуковин полосы сайдинга как будто сами собой будут вставать на места, и можно обойтись без помощника.
  • Круглая металлическая щетка с хвостовиком под патрон дрели.

Прежде чем приступить к работе по обшивке балконов сайдингом

Перед работой настройтесь на то, чтобы быть предельно внимательным, аккуратным и собранным. Установка сайдинга на балкон своими руками требует тщательности и ответственности. Сорванную ветром полосу самостоятельно потом на место не поставишь. Нужно работать так, чтобы все 10-15 своей службы отделка сайдингом ремонта не требовала. Если неясен какой-то момент, не надейтесь разобраться по ходу дела. За работу беритесь, лишь точно уяснив себе все тонкости всех операций.

Напоминание: все описанные в статье операции можно производить, просовывая руки сквозь решетку балкона. Если перегибаетесь, даже слегка, не забудьте взять напрокат монтажный пояс с карабином и при работе пристегиваться к балконной решетке.

Заказать обшивку балкона балкона или лоджии в Харькове Вы можете за контактами или сделать заявку через форму обратной связи у нас на сайте.

web-chitalka.com